Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2019-08-09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какой категории лицензии /1,2,3/ относится объект Газоснабжение жилого сектора, давление газа по техусловию предусмотрен 2,2кгс/см2, Объект относится к 2 нормальному уровню ответственности, не относящийся к технический сложному. Можем ли мы проходить госэкспертизу 2 категорией лицензии. Заранее спасибо.

2019-08-26

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте Сандугаш!
Из запроса неясно, являетесь ли Вы заказчиком проекта или его разработчиком.
Если Вы заказчик, то надо вести речь о том, обладателем какой категории лицензии на проектную деятельность должна быть генпроектная организация - разработчик проекта? А также, обладателем какой категории лицензии на строительно-монтажную деятельность должна быть генподрядная строительно-монтажная организация?
В любом случае Вам надо руководствоваться пунктом 2 статьи 32 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», а также Законом РК «О разрешениях и уведомлениях», в том числе приложением 1 к этому Закону.

2019-08-07
Строительство

Добрый день, подскажите. Имеется земельный участок для строительства аптеки, необходимо ли проекту проходить экспертизу? И отравлять уведомление о начале строительства в ГАСК

2019-08-26

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Назира!
Помимо наличия земельного участка под строительство аптеки (видимо отдельно стоящего здания аптеки), надо иметь целый пакет исходно-разрешительной документации, на основании которых будет разрабатываться проект.
Кроме этого, Вам следует руководствоваться «Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам», утвержденных приказом Министра национальной экономики РК от 28 февраля 2015 года № 165.
Если Ваша будущая аптека является отдельно стоящим одно-двухэтажным пунктом первичного медицинского обслуживания населения, то согласно подпункту 6) пункта 20 указанных Правил такая аптека относится к объектам жилищно-гражданского назначения, не относящиеся к технологически сложным.
Статьей 64-4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» определено, что проекты строительства только технически и (или) технологически сложных, а также потенциально опасных новых объектов, независимо от источников финансирования, должны проходить комплексную вневедомственную экспертизу, отнесенную к государственной монополии и осуществляемую государственной экспертной организацией (РГП «Госэкспертиза»).
Проект строительства Вашей аптеки, которая предполагаю будет финансироваться за счет частных средств, должен будет рассматриваться негосударственной аккредитованной экспертной организацией согласно пункту 1 статьи 64-5 указанного Закона.

2019-08-06
Культура

Здравствуйте! Нам получается проводили экспертизу на капитальный ремонт здания эксперт. Сейчас мне нужна информация об эксперте чтобы заполнить уведомление на начало ремонта. А именно нужно номер аттестата эксперта и специализация эксперта. Кто может мне дать такие данные?

2019-08-26

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте!
В Вашем запросе отсутствует информация о том, где (у кого) проходил экспертизу Ваш проект капитального ремонта.
Судя по-всему, Ваш проект рассматривался в одной из негосударственных аккредитованных экспертных организаций или у частного физического лица. При этом при заключении договора по типовой форме на проведение комплексной вневедомственной экспертизы частными экспертами, в договоре должны были быть полный комплект необходимой информации об исполнителях экспертизы.
Согласно пункту 1 статьи 64-5 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» комплексную вневедомственную экспертизу, не относящуюся к государственной монополии, должна выполнять аккредитованная организация, состоящая членом их профессионального объединения – Палаты. Все сведения о негосударственных аттестованных экспертах надо запрашивать в этой Палате.
К компетенции экспертных организаций не относятся вопросы об уведомлении органов государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) о начале строительства по утвержденному проекту, прошедшего экспертизу.

2019-08-06

Добрый день.Подскажите пожалуйста. как можно разбить жк на очереди строительства. И какие нормы существуют.Заранее благодарю.

2019-08-26

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Здравствуйте!
Указанные Вами вопросы не входят в компетенцию РГП «Госэкспертиза».
Попробуйте обратиться в органы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) при соответствующем акимате.

2019-08-06
Строительство

Здравствуйте нужно ли гос экспертиза на существующее здание по вентиляции сварочного цеха там стояла вентиляция её демонтировали разработали новый проект согласно снипам и гостам.Не бюджетная организация

2019-08-26

Отвечает Бекмухамбетов С.К. – заместитель начальника отдела нормативного обеспечения экспертизы и по работе с филиалами:
Добрый день Дмитрий Иванович!
Согласно пункту 1 статьи 64-4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» комплексной вневедомственной экспертизе, отнесенной к государственной монополии, подлежат проекты реконструкции (модернизации, технического перевооружения) или капитального ремонта существующих объектов, если они являются согласно Закону «О гражданской защите» потенциально опасными производственными зданиями, или относятся к технически (технологически) сложными объектами.
Общий порядок отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам установлен Правилами, утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от 28 февраля 2015 года № 165 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20 декабря 2016 года).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.